Roma 12 Settembre, manifestazione nazionale Stop 5G: pullman e contatti per essere in Piazza del Popolo

Sabato 12 Settembre 2020 a Roma in Piazza del Popolo, dalle ore 15:00 alle ore 18:00, l’Alleanza Italiana Stop 5G promuove la manifestazione nazionale Stop 5G dal titolo “Per la moratoria, la Costituzione, le libertà e l’autodeterminazione digitale” nell’intento di rinnovare al Governo la richiesta di un’urgente sospensione della pericolosa sperimentazione dell’Internet delle cose, sperimentazione con evidenti ripercussioni sociali, sanitarie, ambientali e che mina le libertà personali e i diritti sanciti dalla Costituzione della Repubblica italiana.

Sul palco si alterneranno relatori che, da angolazioni medico-scientifiche, politiche, educativo-scolastiche, giuridiche, amministrative e artistiche, convergeranno all’unisono sullo stesso tema, ovvero la denuncia dei lati oscuri del 5G nel modello di società iper-digitale.

Attenzione, IMPORTANTE: Alleanza Italiana Stop 5G è una rete civica senza finanziatori, né sponsor. Per sostenere la manifestazione, si può effettuare una donazione. Tutte le spese sostenute, verranno pubblicamente rendicontate. Qualsiasi importo è fondamentale. Per sapere come donare, scrivere una email all’indirizzo donazionistop5g@gmail.com

FAI UNA DONAZIONE ORA – clicca qui

ECCO I CONTATTI UTILI PER ORGANIZZARE LA TRASFERTA, SI ORGANIZZANO PULLMAN DI CITTADINI DA:

Avellino 391.1431150

Bergamo 329.4512210 – 335.6052982

Bologna, Parma, Reggio Emilia, Rimini, Pesaro www.viaggisumarte.it/roma

Chieti 340.2506877

L’Aquila 335.6990681

Lecce, Brindisi, Bari 324.7475868

Milano 347. 1642868

Padova e Veneto, 329.0038988

Palermo 334.1227917

Pescara 393.0134451

Pordenone, Udine 333.3003366 – 348.5451633

Reggio Calabria 371.3578323

Salerno 329.6330373

Sondrio 349.6855529

Teramo 389.1619250

Torino e Piemonte 329.9380534

QUESTI INVECE I CONTATTI EMAIL DEI REFERENTI REGIONALI CON CUI ORGANIZZARE LA TRASFERTA

Abruzzo

Chieti – Gemma Reggimenti gemmareggimenti@gmail.com

L’Aquila – Antonella Sacco antonsac.sac@gmail.com

Pescara – Cristiana Carradori cristianacarradori@yahoo.it

Teramo – Katia Serra katia@insensoinverso.com

Calabria

Zaira Lenzi zairale@gmail.com

Campania

Avellino – Clemente Guerra clemnet@gmail.com

Caserta – Prof. Enzo Iorio

Napoli – Emiliano Boccia emilianoabhinav@gmail.com

Napoli – Simone Florio floreaosim@hotmail.com

Salerno – Carlo Ceresoli carloc61@libero.it

Emilia Romagna

Bologna – Angela Donati angela.mamma13@gmail.com

Bologna – Francesca Regoli stop5gimola@gmail.com 

Ferrara – Elisa Mucchi elisa.mucchi@gmail.com

Parma – Shaima Sharaf alleanzaitalianastop5gparma@gmail.com

Rimini –  Stefania Sinicropi stefania.sinicropi@gmail.com

Friuli Venezia Giulia

Udine – Anna Bottacin stop5g.udine@protonmail.com

Lazio

Prof.ssa Annalisa Buccieri annalisabuccieri@yahoo.it

Liguria

Imperia – Andrea Fuso Nerini andrefune81@gmail.com

Genova – Mirko Melis stop5gliguria@gmail.com

Lombardia

Bergamo – Caterina Gonzaga caterina.gonzaga@virgilio.it

Milano, Varese – Patrizia Brancati pb.ambiente10@gmail.com

Sondrio – Dott.ssa Emanuela Heinzel phi92bpe@yahoo.com

Marche

Dott.ssa Debora Cuini debora.cuini@hotmail.it

Piemonte

Antonella Celotto celotto2@libero.it

Puglia

Dott. Giancarlo Vincitorio v.giancarlo@gmail.com

Sardegna

Dott.ssa Claudia Zuncheddu claudia.zuncheddu@tiscali.it

Sicilia

Catania – Georgia Belletti geomondo2001@yahoo.it

Palermo – Avv. Giuseppe Cannizzo miconap@virgilio.it

Ragusa – Tania Spanò taniaspano@gmail.com

Toscana

Pisa – Silvia Nello silvia24689@gmail.com

Trentino Alto Adige

Bolzano – Silvana Roccabruna brunarocca196@gmail.com

Bolzano – Ornella Plancher lazzeri4@outlook.com 

Trento – Ing. Andrea Maschio andrea.maschio@rcpsnc.it

Umbria

Prof.ssa Marinella Giuletti marinellagiulietti@hotmail.it

Valle d’Aosta

Sonia Cestonaro sonycesto@tiscali.it

Veneto

Luca Trevisan luca.irriducibili@libero.it

2 commenti

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...